Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

Дело ведёт нотариус. Вопросы наследования.

ДЕЛО ВЕДЁТ НОТАРИУС. ВОПРОСЫ НАСЛЕДОВАНИЯ.

 

            Здравствуйте. Живу в гражданском браке, собираемся пожениться. Родители, граждане Казахстана, планируют купить квартиру в России и оформить на меня (свою дочь). Имеет ли право гр. муж на квартиру/долю? Как обезопасить себя? Какие документы необходимы, чтобы молодой человек (будущий муж) не мог претендовать на квартиру/долю? Можно ли в договоре о купле-продаже указать, что деньги за квартиру уплачены родителями в полном объеме? Спасибо.

            Если право собственности на квартиру вы оформите на свое имя до вступления в брак, то ваш будущий муж на часть квартиры претендовать не сможет, так как разделу подлежит только то имущество, которое приобретено супругами в период брака. Таким образом, никаких документов от будущего мужа не требуется. И раз вы будете являться стороной по договору купли-продажи (покупателем), то и оплата стоимости квартиры должна производиться вами, а не третьими лицами.

 

            Кто будет ответчиком по делу о восстановлении срока для принятия наследства, если неизвестно, принято оно каким-либо наследником или нет?

            Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если же срок, установленный для принятия наследства, пропущен, то по заявлению наследника суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, при определенных условиях, предусмотренных ГК. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство. Ими, как правило, могут быть наследники первой очереди – дети, супруг(а), родители. При наследовании выморочного имущества ответчиками будут Российская Федерация либо муниципальное образование, субъект Российской Федерации, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Имущество считается выморочным в том случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158).

 

            У меня недавно умер отец, которому на праве собственности принадлежала квартира, однако документов на квартиру я не могу найти. Как мне вступить в наследство?

            Наследство принимается путем подачи заявления от вашего имени по месту открытия наследства. К заявлению необходимо приложить ваше свидетельство о рождении в подтверждение факта родственных отношений с умершим и свидетельство о смерти, а также справку о последнем месте жительства/регистрации вашего отца. Взамен утраченных правоустанавливающих документов на квартиру можно получить их дубликаты либо справки о содержании правоустанавливающих документов.

 

            Подскажите, каковы сроки выдачи свидетельства о праве на наследство?

            Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом. Так, в п. 2 ст. 1163 ГК оговорено, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство, не существует.

            Выдача свидетельства о праве на наследство может приостанавливаться по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

 

            Моя мама являлась инвалидом и получала пенсию по инвалидности. Умерла в возрасте 53 лет. Имею ли я право на наследование накопительной части ее пенсии? По возрасту она еще не вышла на пенсию. Спасибо за ответ.

            Накопительная часть трудовой пенсии не входит в состав наследственного имущества, подлежащего оформлению нотариусом. В соответствии с пунктом 12 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, денежные средства выплачиваются в установленном порядке лицам, круг которых определен этим же ФЗ. В первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). Исходя из сказанного, вы как дочь имеете право на получение накопительной части, но если только застрахованное лицо (ваша мама) по заявлению в Пенсионный фонд само не определило конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата. Порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений определен Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации, в соответствии с которыми обращение за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда заявления по выбору правопреемника.    Если указанный срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

 

На вопросы ответила

помощник нотариуса Юлия СЕРДИТОВА