НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 60

   Добрый день! Приобретаем квартиру без риэлтора за наличные, когда происходит расчет с покупателем? После того как составили договор купли-продажи или уже после того как прошла регистрация документов? Не откажет ли Росреестр в регистрации, если в договоре указать полный расчет при получении документов? (Елена)

   Добрый день, Елена.   В соответствии со статьей 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. 

   Вы вправе включить в договор купли-продажи квартиры условие о том, что расчет с продавцом будет произведен после государственной регистрации права собственности на квартиру. Росреестр зарегистрирует переход права по договору, однако вместе с этим произойдет регистрация обременения и квартира будет находиться в залоге у продавца в соответствии со статьей 488 ГК РФ до полного расчета по договору купли-продажи. Сведения об обременении будут включены в Единый государственный реестр недвижимости.

   После окончательного расчета прекращение обременения будет осуществляться по заявлению правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого установлено ограничение права или обременение объекта недвижимости.

   Может ли студент 2 курса магистратуры с дипломом бакалавра в области Юриспруденции стажироваться у нотариуса или нужно закончить магистратуру? Спасибо! (Александра)

   Здравствуйте, Александра. В соответствии со статьей 12 "Об образовании в Российской Федерации" образовательными программами высшего образования являются программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

   В соответствии со статьей  19 Основ законодательства РФ  о нотариате стажером нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования.

 Это означает, что лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и получившее высшее юридическое образование по программе бакалавриата сможет проходить стажировку у нотариуса.