НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 59

   Здравствуйте! После смерти мамы мы с сестрой наследуем все ее имущество поровну. Нотариус берет государственную пошлину с каждой из нас по 0,3% со всей стоимости имущества, а не с ее половины. Например, стоимость квартиры 1 000 000. Я должна заплатить государственную пошлину 1 000 000* 0,3%= 3 000 руб. и сестра столько же. Права ли на? Спасибо за ответ! (Людмила)

   Уважаемая, Людмила! В соответствии со статьей 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию дети уплачивают тариф в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого  имущества. Таким образом, если Вы наследуете не целую квартиру, а только одну вторую долю в праве собственности на квартиру, Вы обязаны уплатить тариф в размере 0,3 % от стоимости половины квартиры.

   Добрый день! Можно ли подать заявку на розыск завещания умершего в общей базе нотариальных завещаний, если таковая имеется? Какие документы нужно для этого предоставить? Умерший жил в г. Арзамас, мы родственники с г. Москвы. Нужно ли это делать в Арзамасе или это можно сделать в Москве? (Мария Грачева)

   Уважаемая Мария! Правом на получение сведений  из единой информационной системы нотариата, касающихся завещаний,  наделен только нотариус, у которого заведено наследственное дело (ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). В силу этого Вам необходимо обратиться к нотариусу  по месту смерти гражданина в г. Арзамасе для заведения наследственного дела, и нотариус сделает все необходимые запросы для розыска завещания.

   Добрый день, меня зовут Владимир. В этом году умерла моя мама. Она оставила завещание, оформленное на меня : 1/2 квартиры и земельный участок.  Вторая часть квартиры принадлежит  моему отцу, который тоже оформил завещание на меня , единственного  наследника. Я в установленные сроки подал завещание в нотариальную контору, в которой и были оформлены завещания. Мой отец (79лет) в установленные сроки не успел оформить отказ от обязательной доли для пенсионеров в виду плохого самочувствия после утраты супруги . Сейчас он чувствует себя лучше.

    Как нам можно вернуть сроки отказа от обязательной доли наследства в досудебном  порядке? Заранее спасибо за помощь. (Владимир)

   Уважаемый Владимир! Если Ваш папа на момент смерти не был зарегистрирован по одному адресу с мамой и нет других обстоятельств, бесспорно свидетельствующих о фактическом принятии им наследства,  а также  истек установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, то восстанавливать срок для отказа от обязательной доли в наследстве не нужно, так как Ваш папа итак наследство не принял. Если же  Ваш отец  на момент смерти матери был зарегистрирован и проживал с ней по одному адресу, то в этом случае Ваш папа вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства, либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании»).

 

Нотариус города Омска, член правления нотариальной палаты омской области Фрик Ольга Владимировна.