НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 58

   Покупаю квартиру, продавец до брака приобрёл квартиру, потом женился. Как проверить, есть ли у них брачный договор и может ли в нем быть прописано имущество до их брака? Продавец говорит, что брачного договора нет. (Вадим)

   В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Таким образом, согласие супруги продавца на отчуждение им его личного имущества не требуется. Если предположить, что в рамках брачного договора отчуждаемая квартира поступила в общую собственность супругов, а теоретически такой вариант можно допустить, эта информация нашла бы свое отражение в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, так как право собственности (общей собственности) подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Продавец при заключении договора заверяет вас о том, что квартира не обременена правами третьих лиц, и в случае, если эти заверения об обстоятельствах окажутся недостоверными, вы можете отказаться от договора, либо признать его недействительным, как заключенный под влиянием обмана или существенного заблуждения, а продавец обязан вам возместить по вашему требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений.

   Помогите, пожалуйста, найти формуляр, куда я должна внести данные, чтобы проверить наличие зарегистрированной нотариусом доверенности. Спасибо (Лариса Ивановна)

   Вы должны зайти на сайт http://reestr-dover.ru/ (в строке поиска любого браузера задать параметр «Реестр доверенностей», и указанный выше сайт будет первый в списке результатов), далее заполняете обязательные поля.