Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 57

    Я получила свидетельство о праве на наследство. Нотариус на основании данных Росреестра указала общую площадь квартиры. Через два дня я выяснила, что Росреестр неправильно указал площадь квартиры (техническая ошибка) и не отрицает этого. Я обратилась в устной форме к нотариусу, с вопросом о внесении изменений в свидетельство. Нотариус сказала, что поскольку ошибка допущена не по ее вине и дело о наследстве закрыто, никакие изменения вносить не имеет права. Она сказала сдавать документ на регистрацию, так как это все равно не имеет никакого значения, а потом уже разбираться самой с Росреестром. Свидетельство я пока не зарегистрировала. Что я должна сделать, чтобы внести изменения по общей площади квартиры в свидетельство? (Елена)

   Здравствуйте, Елена! Форма свидетельства о праве на наследство предусматривает отражение основных характеристик об объекте недвижимости, среди которых в обязательном порядке присутствует площадь объекта. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство проверяет принадлежность имущества наследодателю. Единственным доказательством существования зарегистрированного права на объект недвижимости являются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (п. 5 ст. 1 Федерального закона ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»). Таким образом, проверяя принадлежность, нотариус в обязательном порядке получает сведения, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, сопоставляет их с правоустанавливающими документами и отражает в свидетельстве о праве на наследство.

   Процедура внесения изменений в ранее выданные нотариальные свидетельства на основании измененных Росреестром сведений действующим законодательством не предусмотрена.