Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 56

   Вправе ли нотариус раскрывать данные о составе наследства и данные о наследниках по запросу банка? (Дмитрий)

   Сведения о совершенных нотариальных действиях в соответствии со статьей 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предоставляются ограниченному кругу лиц, в число которых кредиторы не входят.

   В то же время, при поступлении претензии кредитора к наследственному имуществу наследодателя, по мнению Федеральной нотариальной палаты, кредитор может быть проинформирован нотариусом о том, что его обращение о долгах наследодателя получено, в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя, что надлежащий круг наследников (без указания кредитору идентификационных данных наследников) будет извещен о претензии кредитора или о том, что круг наследников к имуществу наследодателя на момент поступления нотариусу претензии кредитора неизвестен. Такое сообщение не содержит информации, подлежащей сохранению в тайне в соответствии с требованиями указанной выше статьи Основ.

   Умер близкий человек. Есть предположение, что оставил завещание. Я не родственник и свидетельство о смерти мне никто не даст. Подскажите, как узнать, было ли завещание на моё имя? (Оливия)

   Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя), в производстве которого находится наследственное дело, и осведомиться у него о наличии завещания в Вашу пользу.

   У нас по 1/2 доли в квартире, согласно договоренности я покупаю 1/2 долю у дольщика по договору купли-продажи. Подготовили необходимые документы, но в Росреестре в регистрации данной сделки отказали, объяснив нам, что подобные сделки оформляются через нотариуса. Правомерны ли их действия? (Василий)

   В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, действия Росреестра правомерны.