Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 45

   Умерла бабушка. Завещание составлено на меня. Наследство - квартира и все остальное имущество. На момент смерти  есть еще дача, но бабушка не успела ее приватизировать. Что мне делать? (Станислав)

   В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят вещи, имущество (имущественные права и обязанности), принадлежавшие на день смерти наследодателю.

   В случае  если земельный участок (как Вы говорите,  дача) не принадлежал на праве собственности наследодателю на день его смерти, включать его в наследственную массу нет оснований.

   В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение (до 9 ноября 2001 года); по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа, земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

   Согласно пункту 2.8 статьи 3 Закона № 137-ФЗ в случае, предусмотренном выше, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения уполномоченного органа и на основании заявления гражданина или его представителя.

   Таким образом, если наследодатель обращался с заявлением в уполномоченный орган о предоставлении ей в собственность земельного участка и оно удовлетворено – Вам необходимо обращаться в суд с целью признания права собственности на земельный участок в порядке наследования.

   В случае если заявление при жизни она не подавала, возможен вариант вступления Вами в члены садоводческого товарищества в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а далее, в описанном выше порядке, Вы оформите право собственности. Возможность этого способа необходимо согласовать с органом управления садоводства, так как решение общего собрания о распределении земельных участков между членами садоводства могло быть уже принято, таким образом земельный участок закреплен за наследодателем. В этом случае также необходимо будет обращаться в суд.