Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

Наследуется бизнес

   Согласно статистическим данным Федеральной налоговой службы, в настоящее время в России около 4 млн юридических лиц, более 80% из которых составляют общества с ограниченной ответственностью. Участниками юридических лиц могут быть как один, так и несколько граждан. Таким образом, актуальным является вопрос о том, кому и как переходит доля участника юридического лица после его смерти. Наследование «бизнеса» в настоящее время является интересной и в то же время сложной темой. В соответствии с действующим гражданским законодательством доля в ООО является имущественным правом, а значит, наследуется на общих основаниях, но с ограничениями, связанными со специфическим характером таких имущественных прав и установленными Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

   Как же правильно оформить свои права как наследника на долю в ООО? В первую очередь необходимо учесть, что по общему правилу срок для принятия наследства – 6 месяцев. Таким образом, наследнику надлежит подать заявление нотариусу о принятии наследства в виде доли в уставном капитале общества, участником которого являлся умерший, в течение полугода со дня смерти наследодателя.

   Пункт 8 статьи 21 Закона об ООО устанавливает, что доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан - участников общества, если иное не предусмотрено их уставом. Таким образом, основным документом общества может быть предусмотрено получение согласия на переход доли наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц. В этом случае наследнику следует направить в Общество письменное обращение. В случае, если участники общества не согласны на переход доли умершего гражданина его наследникам, Общество обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли.

   Необходимо отметить, что Уставом может быть и запрещен переход доли к наследникам. В этом случае после получения свидетельства о праве на наследство наследником и по его письменному заявлению, Общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли либо, с его согласия, выдать в натуре имущество такой же стоимости.

   Актуальным является вопрос о праве на долю в обществе с ограниченной ответственностью пережившего супруга. Согласно семейному законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, если доля в обществе была приобретена в браке, даже в том случае, если супруг не является наследником умершего гражданина, а имущество, в том числе доля, по любым основаниям переходит иному лицу, супруг не теряет своего права на половину принадлежавшей наследодателю доли. При обращении к нотариусу заявитель получит свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов. Указанное свидетельство предоставляет пережившему супругу право на половину доли наследодателя в уставном капитале ООО.

   Анализ теоретических и практических аспектов наследования бизнеса позволяет сделать вывод о том, что указанный вопрос с каждым годом становится все более актуальным.

   За более подробной консультацией обращайтесь к нотариусу.

Юлия ПЕТРОВА,

помощник нотариуса города Омска