Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 39

   При оформлении купли-продажи квартиры возможен ли такой вариант: продавец подписывает договор купли-продажи квартиры у нотариуса, нотариус заверяет его подпись, потом продавец передаёт документы покупателю, который находится совсем в другом городе? Возможен ли вообще вариант подписания договора купли-продажи договора без очной встречи продавца и покупателя? (Ирина)

   Пока в России данный вариант невозможен. Договор купли-продажи - это двусторонняя сделка, и необходимо присутствие обеих сторон. Для решения Вашей ситуации одна из сторон может сделать доверенность на заключение и подписание договора купли-продажи на третье лицо и выслать ее в тот город, где будет заключена сделка (по месту нахождения недвижимого имущества). В таком случае от имени лица, которое не сможет присутствовать на сделке, будет выступать представитель по доверенности.

   Интересует вопрос: требуется ли какой-либо документ от сособственников общего имущества в общежитии, если я хочу продать постороннему лицу принадлежащие мне две приватизированные комнаты в общежитии? В свидетельстве о регистрации права отсутствует статус «квартира», указан только номер дома и номер принадлежащей мне комнаты. Как и где я могу узнать о том, что остальными проживающими в данном общежитии комнаты не приватизировались? Требуется ли отказ от преимущественного права покупки моих комнат от администрации, на чьем балансе стоит данное общежитие? (Анастасия)

   В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях; также в соответствии со статьей 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Следовательно, в этих случаях отказ потребуется. Однако если Вам принадлежат комнаты в секции в общежитии, выделенные в отдельный объект недвижимого имущества, то отказ от преимущественного права покупки не требуется.