Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 38

   У нас дом разделен на несколько частей - на родителей и детей. Родители скончались, сроки для принятия наследства прошли, прошло почти 8 лет. Из детей в доме жил и живу только я, остальные разъехались еще после учебы и живут в других городах, выписаны, но доли на них. Хочу перестроить дом, улучшить условия жизни, но не уверен, что имею право, так как я не являюсь владельцем.
Что делать?  Был у юриста, он посоветовал вступать в наследство, идти к нотариусу и принять наследство. Что говорить нотариусу или какое заявление писать? Какие нужны документы с собой? Какие налоги платить? Сколько будут стоить в этом случае услуги нотариуса?  (Даниил)

 

   Для оформления наследственных прав на доли в праве общей собственности на жилой дом, оставшиеся после смерти родителей, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. С целью уточнения, к какому нотариусу обратиться, рекомендую позвонить в Нотариальную палату Омской области по телефонам 8 (3812) 569-444, 569-339. Нотариусу необходимо представить свидетельства о смерти родителей, домовую книгу (выписку из домовой книги), документы, подтверждающие родство (свидетельство о вашем рождении), документы, подтверждающие принадлежность имущества умершим родителям (например договор купли-продажи дома или договор дарения). Учитывая, что Вы были зарегистрированы на день смерти родителей с ними по одному адресу, есть основание считать Вас принявшим наследство. Какое заявление писать, Вам подскажет нотариус непосредственно на приеме. Налоги при получении имущества в порядке наследования Вы платить не будете. Если Вы до сих пор зарегистрированы по адресу нахождения дома, доли в праве общей собственности на который наследуются, от уплаты нотариального тарифа будете освобождаться, но необходимо будет заплатить за услуги правового и технического характера. С размерами платы за услуги правового и технического характера Вы можете ознакомиться на сайте Нотариальной палаты Омской области -www.omnot.ru.

  Что касается реконструкции Вами дома, доли в праве общей собственности на который также принадлежат Вашим родственникам: в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Реконструкция объектов капитального строительства требует в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения. Такое разрешение не требуется только в случае, когда проводимые работы не затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности реконструируемого объекта. Если разрешение на строительство (реконструкцию) требуется, то застройщик наряду с прочими документами должен предоставить в уполномоченный орган согласие всех правообладателей объекта (пп. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Таким образом, отсутствие согласия всех участников долевой собственности не позволит Вам получить разрешение на реконструкцию жилого дома. В Вашем случае целесообразно вести переговоры со своими родственниками о выкупе у них долей, после чего уже заниматься реконструкцией.