Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 34

Мною получено в результате наследования по закону имущество в собственность – половина квартиры в Москве. Второму собственнику устно предлагала приобрести мою долю по определенной цене (не завышая цену). Второй собственник мне предлагает сумму гораздо ниже рыночной. В квартире 3 комнаты, а второй собственник занял 2 комнаты и грозит закрыть мне доступ в квартиру, если я не соглашусь на ее цену. Проживание совместное в квартире не представляется возможным. Подскажите, как мне законно и правильно разделить квартиру документально (чтобы каждый занимал площадь ½, как в документах) и продать свою долю? Какие шаги мне нужно официально предпринять и где оформляется сделка купли-продажи такой недвижимости? Если у нотариуса, то обязательно у конкретного нотариуса или у любого? (Марина)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Что касается раздела квартиры, в подавляющем большинстве это невозможно, поскольку квартира является неделимой вещью. Раздел квартиры допустим, если имеется техническая возможность передачи каждому из сособственников изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. То есть, в результате раздела должно образоваться два изолированных помещения. Если раздел в Вашем случае невозможен, Вы можете обратиться в суд с целью определения порядка пользования квартирой. Суд может определить, кто из сособственников будет пользоваться определенной частью жилого помещения, установив тем самым определенные запреты и ограничения.

Вы вправе по своему усмотрению продать свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. При продаже доли постороннему лицу в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации второй сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки продаваемой Вами доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить его в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если второй сособственник квартиры не приобретет продаваемую Вами долю в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Если он в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана Вами постороннему лицу ранее указанного срока. Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С этой целью Вы можете обратиться к любому нотариусу Москвы.