Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 32

   Жена моего дяди умерла в 2013 году. Их дочь в 2016г. После их смерти дядя обнаружил  в банке деньги на счету жены (несколько месячных пенсий). При оформлении наследственного дела у нотариуса выдали документ только на половину суммы в банке. Как получить вторую половину? Наследственные дела после смерти жены и дочери находятся у разных нотариусов. Нотариус отказал в получении второй половины, ссылаясь на то, что наследство наследника не наследуется. Это правда? Как ещё можно получить половину денег в банке? (Игорь)

   Возможно, Вы имели в виду, что нотариус выдал свидетельство о собственности, дяде как пережившему супругу на долю в общем имуществе супругов.  В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относится и пенсия.  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  То есть оставшаяся половина вкладов является наследством и делилась  бы между супругом и дочерью, если дочь приняла наследство после смерти своей матери.  Так как дочь умерла, Вашему дяде необходимо предоставить  свидетельство о смерти дочери в наследственное дело его супруги. Свою долю наследства он получит в наследственном  деле супруги, а долю дочери, если та приняла наследство после смерти матери, в наследственном деле после ее смерти. Таким образом,  он получит всю пенсию на основании свидетельства о собственности и свидетельств о праве на наследство после смерти супруги и дочери.

   Мой отец получил свидетельство о праве на наследство по закону, но не успев зарегистрировать его в юстиции, умер. Как мне теперь оформлять наследство? (Владимир)

   В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В вашем случае наследство будет оформляться в обычном порядке, имущество, полученное по наследству, принадлежит Вашему отцу. За дальнейшей консультацией и оформлением наследства обратитесь к нотариусу.