Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 26

   Я с семьей живу с маминой подругой. У нее детей нет. Она хочет оформить дарственную на меня. Как это сделать и можно ли для нее сделать подстраховку (что мы ее не оставим на улице)? И нужно ли потом платить налог с дома, от какой суммы? (Раиса)

   Договор дарения является безусловной сделкой и не может содержать каких-либо встречных обязательств. После его заключения и регистрации перехода права собственности Даритель утрачивает право собственности на отчуждаемое недвижимое имущество, а Одаряемый, в свою очередь, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Даже если в договор будет включено положение, закрепляющее за дарителем право пользования жилым помещением, для маминой подруги это не будет гарантией того, что она не останется без жилья. Необходимо отметить, что далеко не все юристы допускают возможность включения в договор дарения такого рода положения, вопрос является спорным. 
   В интересах маминой подруги более уместно будет заключить с Вами Договор пожизненного содержания с иждивением.
   По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин (в Вашем случае – мамина подруга) передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты (Вашу), который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.
   Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
   Что касается уплаты налога, действительно, полученный в дар дом будет являться Вашим доходом, со стоимости дома Вы должны будете уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

   Подскажите, необходимо ли для оформления наследства оценивать авто, если я его продавать не собираюсь? Для чего нужно оценивать авто? (Ольга)

   При оформлении наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Согласно статье 333.24. Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию нотариус взыскивает нотариальный тариф в размере:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей
   В соответствии со статьей 333.25. Налогового кодекса Российской Федерации оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства; стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции. 
    В связи с этим, для того чтобы оформить свои наследственные права на транспортное средство и получить свидетельство о праве на наследство нужно представить нотариусу рыночную оценку данного транспортного средства по состоянию на день смерти наследодателя.

   Я развелся с супругой, она подала в суд на раздел имущества. Перед самым разводом она училась в высшем учебном заведении, получила высшее образование. Учёба обошлась нам недешево. Могу ли я претендовать на возврат части средств, уплаченных за учебу, при разделе нашего имущества? (Иван)

   Разделу подлежит общее имущество супругов, под которым понимается имущество, нажитое супругами во время брака. Действительно, денежные средства, которые были уплачены за обучение Вашей бывшей супруги, являлись Вашей совместной собственностью, и вы распорядились ими по обоюдному согласию. Однако раздел осуществляется в отношении имущества, которое являлось вашим совместным на день регистрации расторжения брака.