Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

О НАСЛЕДСТВЕ И ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

КОНСУЛЬТИРУЕТ АННА ГЕННАДЬЕВНА ЧЕРНЕНКО, НОТАРИУС ГОРОДА ОМСКА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ИМИДЖУ, СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

   Здравствуйте, у старшего сына умер отец. Как можно узнать, есть ли наследство? Родственники молчат, даже не сообщили, что он умер. Он гражданин Киргизии и России. (Ксения)

   Здравствуйте, Ксения.  Из Вашего вопроса можно предположить, что шестимесячный срок для принятия наследства не истек. Узнать, открыто ли наследственное дело после смерти наследодателя и у какого нотариуса, можно обратившись в нотариальную палату или к любому нотариусу по месту открытия наследства предъявив свидетельство о смерти (копию свидетельства о смерти).

   Для того чтобы принять наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства до истечения шестимесячного срока, в противном случае Вы пропустите срок, который необходимо будет восстанавливать в судебном порядке .

   Если наследник живет в другой стране, городе, он может направить заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства по почте.  Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.

   Местом открытия наследства в соответствии со статей 1115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя.

   Из Вашего вопроса непонятно, где было последнее место жительства наследодателя.

   Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

   Добрый день! У нас 28/100 долей в общей долевой собственности, хотим продать, содольщики-чужие несовершеннолетние дети, вход у нас и у них отдельный, их родители покупать нашу часть не хотят, нужно ли им брать от опеки отказ от покупки нашей доли? Что делать, если они не хотят идти в опеку? Нарушаются ли наши права в таком случае, не можем распорядиться своей собственностью? Спасибо! (Юрий)

   Добрый день, Юрий! Несмотря на то, что  у Вас отдельный вход, Вы ведете речь о долях в  недвижимом имуществе. В этом случае применяются правила статьи 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки. А в соответствии со статьей 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

   Это означает, что обращение в орган опеки и попечительства необходимо для получения соответствующего согласия для отказа от преимущественного права покупки несовершеннолетнего.