Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 24

   Как проще и дешевле переоформить ООО с одного собственника на другого? (Олег)

   В соответствии с частью 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. В связи с этим Вам необходимо обратиться к нотариусу с целью удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.

   У нас имеется загородный дом. В семье 4 человека: отец, мать и 2 сына. Все прописаны в доме. Дом оформлен на отца. Старший сын женат. Сноха не прописана в доме. Интересуют следующие вопросы:
1.      В случае смерти отца к кому переходит право на дом и в каких долях, если не будет написано завещание?
2.      Будет ли иметь сноха (жена старшего сына) какие-то права на дом в случае смерти отца? Имеют ли они право продать часть дома со старшим братом, если старший брат будет одним из собственников?
3.      Можно ли написать такое завещание, при котором, сноха не будет иметь никаких прав на дом и этот дом (или часть дома) нельзя было продать без согласия остальных собственников? (Дмитрий)

 

   В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя; внуки призываются по праву представления.

   В рассматриваемой ситуации, в случае смерти отца, при отсутствии завещания наследниками по закону будут являться его супруга и два сына в равных долях каждый, если нет других наследников. Таковыми могут быть, как я уже отметила, родители наследодателя, другие дети, или если из числа детей есть умершие ранее,  их дети (внуки наследодателя) будут иметь право на долю в наследстве, которая бы причиталась их умершему родителю. Нужно иметь в виду, что если дом был приобретен в период брака по возмездной сделке, прежде чем наследникам выдать Свидетельство о праве на наследство, нотариус по просьбе супруги выдает ей Свидетельство о праве собственности на супружескую долю (1/2 доля), а оставшаяся половина будет являться наследственной массой и делиться между наследниками в равных долях, в том числе и супругой. Отмечу, что любой из наследников может отказаться от наследства в пользу другого наследника или без такового указания. Таким образом, доли в наследстве могу получиться неравными.

   Сноха наследником по закону не является. Делать завещание только с целью исключить ее из числа наследников нет никакого смысла. Что касается указания в завещании условия о том, что дом нельзя продать без согласия остальных сособственников,–законом такая возможность не предоставляется. В соответствии с действующим законодательством, любой из участников долевой собственности вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению с соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая обязывает его известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.