Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

СЛОЖНЫЕ СЛУЧАИ

   Добрый день, могу ли я на сегодняшний день воспользоваться услугой нотариуса, оформлявшего наследство, для регистрации прав на недвижимое имущество, если свидетельства я получала 3 года назад и не зарегистрировала свое право? ( Галина)

   Добрый день, Галина. Статьей 35 Основ законодательства о нотариате  предусмотрено такое нотариальное действие, как   представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

   Нотариус может представить документы на государственную регистрацию, если свидетельство о праве на наследство выдал тот же нотариус, к которому Вы обращаетесь за представлением документов на государственную регистрацию.  Нотариус может представить документы для государственной регистрации только в том случае, если право наследодателя было зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество ранее.

   День добрый! Подскажите, какие документы нужны для оформления доверенности на физическое лицо (без его присутствия),  по вопросу подписи  им акта приема-передачи сдающейся ипотечной квартиры! (Алексей)

Добрый день, Алексей. Из Вашего вопроса неясно, что Вы имеете в виду: возможность оформления доверенности без присутствия доверителя, то в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ это невозможно. Если речь идет о поверенном, то в его присутствии нет необходимости. Документы, необходимые для оформления доверенности на подписание акта приема-передачи сдающейся ипотечной квартиры: паспорт доверителя, сведения о представителе - физическом лице, дате его рождения, место жительства, по возможности паспортные данные и адрес указанной  квартиры.

   Добрый день. Тёща проживает в деревне в трёх комнатной квартире, которую получила от совхоза (договор передачи) ещё в 50-х годах. С того же времени с мужем не проживает, его местонахождение не известно. В договоре на квартиру он не значится. Тёща квартиру продаёт, но покупатель просит, чтобы землю, на которой стоит дом, оформили в собственность. Участок имеет кадастровый номер, но документов на него никаких нет. Как быть в такой ситуации? И не потребуется ли на продажу участка согласие супруга? (Сергей)

   Здравствуйте, Сергей! Если из Вашего вопроса следует, что квартиру собственник приобрел по безвозмездной сделке, то согласие супруга на продажу квартиры в данном случае не требуется. Для продажи квартиры оформление в собственность земельного участка под жилым домом не обязательно. Вы можете предложить покупателю впоследствии  самому оформить земельный участок в собственность. Если продавец все же настаивает на оформлении земельного участка в собственность, то для того чтобы выкупить земельный участок под домом, находящийся в государственной или муниципальной собственности, и в последующем продать потребуется согласие супруга, если брак зарегистрирован.