Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 22

На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, заместитель председателя комиссии по методической работе Нотариальной палаты Омской области Бастова Юлия Анатольевна

   Имеет ли полномочия нотариус в установлении факта принятия наследства (без суда) за умершим наследником, который не подавал заявления о принятии наследства? Например, умер гражданин А, его сын, гражданин В, не подал заявление о вступлении в наследство и почти через пол года умер сам. Нотариус самостоятельно установила факт принятия наследства сыном умершего, с чем другой наследник не согласен. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать? Можно ли как-то обойтись без суда? (Кристина)

   В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется двумя способами: путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство); путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а именно:

  • вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
  • оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств, а также совершение иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

   Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил вышеуказанные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если в материалах наследственного дела есть документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства гражданином В после смерти гражданина А, у нотариуса нет оснований считать гражданина В отпавшим наследником (не принявшим наследство). Например, о том, что наследник вступил в управление наследственным имуществом, может свидетельствовать справка о последнем месте жительства гражданина А с перечнем совместно проживающих лиц, среди которых присутствует гражданин В. В случае вашего несогласия, факт непринятия наследства гражданином В может быть установлен в судебном порядке.

 

   Необходимо соглашение о разделе имущества (перевести 1-комнатную квартиру из совместной собственности в долевую по 1/2 жене и мужу). Квартира приобреталась за 850 000 рублей (кадастровая стоимость 742 000 рублей). Сколько будет стоить соглашение и передает ли нотариус документы на регистрацию в Росреестр? (Александр)

 

   Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 333.24. Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов нотариус взыскивает 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, как за прочий договор, предмет которого подлежит оценке. При исчислении размера нотариального тарифа за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже кадастровой или рыночной стоимости. Вам принимать решение, на какую стоимость должен ориентироваться нотариус, на кадастровую или рыночную. Сведения о кадастровой стоимости нотариус может получить самостоятельно. В случае если вы настаиваете на рыночной – должны представить отчет о рыночной стоимости объекта. Помимо нотариального тарифа, нотариус взимает плату за работу правового и технического характера, размер которой определяется нотариальной палатой в каждом субъекте индивидуально. С информацией о размерах платы за работу правового и технического характера вы можете ознакомиться на интернет-сайте интересующего вас субъекта Российской Федерации, либо путем непосредственного обращения в нотариальную палату. Представление документов нотариусом в Росреестр на государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество осуществляется в рамках отдельного нотариального действия по вашей просьбе.

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»