Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 17

    На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, председатель комиссии по имиджу, связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты Омской области Анна Геннадьевна Черненко.

    Возможно ли составление завещания с обременением, т.е. я оставляю завещание на недвижимость третьему лицу с условием, чтобы данной недвижимостью (квартира и дом) пожизненно пользовалась моя вдова? У вдовы в собственности имеются еще 2 квартиры. (Андрей)

    Такое завещание составить можно, это регламентировано правилами о завещательном отказе, предусмотренными статьей 1137 Гражданского Кодекса РФ. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
Наличие двух квартир в собственности у отказополучателя не повлияет на возможность установления завещательного отказа.

   Должен ли нотариус включить в наследственную массу квартиру в ЖСК, если на нее нет свидетельства о собственности, а есть только справка о выплаченном пае?  (Елена)

   В данном случае в наследственную массу включается паевой взнос. В состав наследства могут входить принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Статья 1177 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.
Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

   У меня двое детей-инвалидов и машина, которую я хочу на них обоих переоформить. Дети несовершеннолетние, под моей опекой - приемные. Можно ли оформить договор дарения на двух владельцев -детей? (Вера)

   Договор дарения в данном случае оформить можно. Однако если вы захотите распорядиться автомобилем, пока ваши дети будут несовершеннолетними, необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства, так как опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. 
При регистрации транспортного средства в органах ГИБДД имейте в виду, что от имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет. ТС оформляется в собственность за несовершеннолетним в его присутствии и в присутствии родителей (усыновителей, опекунов) при наличии свидетельства о рождении и, соответственно, общегражданского паспорта представителей. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.
    Согласно пунктам 12 и 24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001, регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом. Так что регистрировать автомобиль придется на кого-то одного из детей.

    Подскажите, пожалуйста, как разыскать доверенность, выданную доверителем, если известны только все данные довериться? Данных о нотариусе, номера бланка доверенности, регистрационного номера реестра, к сожалению, нет. (Дмитрий)

    Из вашего вопроса следует, что вы не являетесь доверителем. Поэтому вы такие сведения получить не можете. В соответствии со ст.5 «Основ законодательства РФ о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. 

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»