Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 15

   На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, заместитель председателя комиссии по имиджу, связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты Омской области Фрик Ольга Владимировна.

   В браке 20 лет, в 2004 году свекровь подарила мне и мужу дом, однако, оформлять его в собственность мы не торопились: мужу казалось, что самим просить неприлично, а свекровь тоже инициативы не проявляла. Я жила там с маленькой дочкой, своими руками поднимала его, муж работал, и из 12 лет он прожил там со мной 8, остальное время он жил в Москве, в общей квартире. Года три назад свекровь оформила дом на мужа по договору дарения. Сейчас мы с мужем разводимся: он ушел от нас в 2011 году, и с тех пор мы живем раздельно. Могу ли я претендовать на часть денег от продажи дома? Мы его сейчас продаем, но я не уверена, что муж со мной честен, - иначе он и дом оформил бы не на себя одного. Я опасаюсь обмана с его стороны. Если я не имею никаких прав, то и не буду тратить силы и время, чтобы помогать ему его продавать. Продажей занимаюсь я. (Маргарита)

   Имущество, приобретенное  на основании безвозмездной сделки, хотя и во время брака, является собственностью супруга, на имя которого оно приобретено. В вашей ситуации жилой дом принадлежит супругу на основании договора дарения (это безвозмездная сделка), поэтому является его личной собственностью. В случае расторжения брака  данное имущество не подлежит разделу. Однако, если во время брака вы произвели денежные вложения, существенно увеличивающие  стоимость дома, например капитальный ремонт, вы вправе требовать признания такого имущества вашей совместной собственностью, в том числе и в судебном порядке.

   Мой дед подделал документы на наследство, в которое я еще не вступила. Что мне делать в данной ситуации, куда обратится?(Ольга)

   Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если вы являетесь наследницей по закону или по завещанию. Если  же ваши права были нарушены незаконными действиями дедушки и не могут быть восстановлены, то вам следует обратиться в правоохранительные органы или суд.

   Мы живем в приватизированной квартире на трех человек в равных долях. Умер муж, обязательно ли вступать вправо на наследство мне (жене) и долю мужа переводить на себя? Сын отказывается от доли отца. Свекровь - ей 80 лет - живет отдельно и тоже отказывается от доли сына. Ответьте, пожалуйста, как быть, что делать?(Татьяна)

   Из вашего обращения можно сделать вывод, что вы проживали совместно с наследодателем на момент его смерти и продолжаете проживать в данном жилом помещении, поэтому наследство фактически приняли. Если других наследников первой очереди нет, помимо матери и вашего сына, которые отказались от наследства, вам как супруге наследодателя следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить данную долю в праве собственности на жилое помещение на свое имя.

Находимся с мужем в законном браке, но не живем вместе. Предстоит продажа моего автомобиля. Будет ли требоваться согласие мужа при оформлении сделки купли- продажи автомобиля, купленного в совместном браке?(Елена)

   Данный автомобиль является вашей совместной собственностью.  В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, которое предполагается. Следовательно, оформлять такое согласие супруга в письменной или нотариальной форме не нужно, наличие данного согласия при заключении сделки подразумевается.

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»