Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 14

На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, заместитель председателя комиссии по имиджу, связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты Омской области Фрик Ольга Владимировна.

-Умерла сестра. Я являюсь единственным наследником по закону. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство раньше шести месяцев? (Владимир)

      В соответствии со ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные ст. 1163 Гражданского кодекса  РФ.  Согласно данной норме закона свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти. Закон устанавливает и исключение из общего правила. Так, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
      Следовательно, чтобы получить свидетельство о праве на наследство ранее установленного срока, вам необходимо предоставить нотариусу бесспорные доказательства того, что других наследников кроме вас нет.
      
   Пожалуйста, помогите! Как узнать зарегистрировано ли завещание моей родственницы в Едином наследственом реестре Украины. Она написала завещание в 2013 г. в Крыму. Там сейчас доступ к реестру Украины закрыт. Что делать?(Ольга)

   Запросить сведения о завещании возможно только  после смерти завещателя. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и завести наследственное дело после смерти вашей родственницы в том случае, если вы являетесь наследником по закону или по завещанию.  Нотариус вправе проверить, отменялось или изменялось завещание или нет, для этого он делает  соответствующий запрос  в компетентные органы России и Украины.
      
   Бывший супруг выдал у нотариуса доверенность бывшей супруге на оформление договора дарения на сына. Должно ли еще быть согласие на распоряжение общим имуществом? Или достаточно доверенности? Если нужно, то могу ли я от своего имени по доверенности оформить это согласие?

      Очевидно, что в данном случае речь идет о дарении бывшим супругом ребенку имущества, нажитого в период брака и находящегося в общей совместной собственности лиц, брак между которыми в настоящий момент расторгнут. Если вы не составляли соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то и после расторжения брака имущество остается в вашей общей совместной собственности. Однако положения ст. 35  Семейного кодекса РФ, предусматривающие при распоряжении совместным имуществом одним из супругов в определенных законом случаях  предоставление нотариально удостоверенного согласия другого супруга, на ваши отношения в настоящий момент не распространяются, так как в данной норме речь идет исключительно о супругах, вы таковыми уже не являетесь. В этой ситуации применяются положения ст. 253 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что при распоряжении имуществом, находящимся в общей совместной собственности, одним из сособственников согласие другого предполагается. Следовательно,  давать нотариально удостоверенное согласие бывшему супругу на распоряжение имуществом, находящимся в вашей совместной собственности, не нужно.

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»