Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ-НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 13

   Мы хотим купить долю в квартире. В течение какого срока продавцы должны освободить ее и выписаться?

   Законом не установлен срок, в течение которого продавец после сделки должен сняться с регистрационного учета. Срок определяется по соглашению с покупателем. Это условие можно отразить в тексте договора купли-продажи. Также можно взять отдельное обязательство от продавца о снятии его с регистрационного учета в определенный срок. Как вариант-можно расчет произвести не в полном объеме, удержать какую-то часть денег либо поместить в ячейку, а выплатить ее после снятия с регистрационного учета.

   Мы с женой, будучи в браке 32 года, построили новую квартиру. Право собственности зарегистрировано на мое имя в 2014 году. Может ли моя жена сейчас выделить свою супружескую долю, чтобы эта квартира принадлежала нам поровну по 1/2 доле. Обязательно ли обращаться в суд или есть другие способы решения?(Валерий)

   Действительно, несмотря на то, что в свидетельстве о государственной регистрации права вы значитесь собственником, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российского Федерации имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором. Таким образом, квартира находится у вас в совместной собственности с супругой. Для того чтобы прекратить законный режим имущества супругов в отношении квартиры, вы можете заключить с супругой брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращение в суд требуется только в случае, если соглашение между вами не достигнуто. За более полной консультацией рекомендую обратиться в близлежащую нотариальную контору.

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»