Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 9

На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, заместитель председателя комиссии по имиджу, связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты Омской области Фрик Ольга Владимировна.

   Вопрос касается сделки с имуществом бывших супругов: брак расторгнут, раздел имущества не выполнялся, фактически спора нет. На мое имя оформлена квартира, приобретенная в браке, без выделения долей. С бывшей супругой мы заинтересованы в том, чтобы подарить эту квартиру нашему совершеннолетнему сыну, который в ней и проживает. Регистратор потребовала нотариально удостоверенного согласия бывшей супруги на сделку, но нотариус отказывает, поскольку считает данный вопрос выпавшим из сферы применения семейного законодательства. Как же нам удовлетворить регистратора? (Сергей)

    Если Вы не составляли соглашение о разделе совместно нажитого имущества и не разделили данное имущество в судебном порядке, и после расторжения брака имущество, в данном случае квартира, остается в вашей общей совместной собственности. Однако положения ст. 35  Семейного кодекса РФ, предусматривающие при распоряжении совместным имуществом одним из супругов в определенных законом случаях  предоставление нотариально удостоверенного согласия другого супруга, на ваши отношения в настоящий момент не распространяются, так как в данной норме речь идет исключительно о супругах, а вы таковыми уже не являетесь. В этой ситуации применяются положения ст. 253 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что при распоряжении имуществом, находящимся в общей совместной собственности, одним из сособственников согласие другого предполагается. Следовательно,  в обязательном порядке давать нотариально удостоверенное согласие бывшему супругу на распоряжение имуществом, находящимся в вашей совместной собственности, не нужно.  В то же время  вы можете по своему желанию оформить у нотариуса согласие на распоряжение имуществом, находящимся в вашей совместной собственности в соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса РФ, хотя и по закону обязательная нотариальная форма для данного вида сделки не требуется.

   Мы с мужем поженились 4 года назад. Мне 69 лет, мужу - 60. Оба имеем детей от предыдущих браков. Год тому назад мы построили дом в деревне, использовав денежные средства от продажи моего дома, продажи квартиры мужа и кредита в 500 тыс.руб., погашение которого произойдёт в 2018 году. Земельный участок и дом оформлены на мужа. Вопрос: в случае моей смерти будут ли мои дети иметь право на наследство и каким образом они смогут им воспользоваться? (Евдокия)

   Да, конечно, ваши дети будут иметь  право на наследство. В соответствии со ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе. Ваши дети должны будут обратиться к нотариусу с заявлением о выделе доли умершего супруга в совместно нажитом имуществе супругов и включении данного  имущества в состав наследственной массы, в данном случае это одна вторая доля в праве собственности на жилой дом и земельный участок. При этом переживший супруг должен дать свое согласие на включение в состав наследства такого имущества.  В противном случае вопрос будет решаться в судебном порядке.

Ещё на ряд вопросов читателей отвечает нотариус города Омска, председатель комиссии по имиджу, связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты Омской области Анна Геннадьевна Черненко.

Можно ли составить нотариальный договор купли продажи доли автомобиля, полученного по наследству, без предварительной регистрации полученного свидетельства о праве на наследство в ГИБДД, т.е. сразу после получения свидетельства? (Марина)

   Такой договор составить можно. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

   Сколько стоит госпошлина для подачи заявления через суд на развод. Муж- иностранный гражданин(из Армении). Имущества совместного и общих детей нет. (Наталья)

   В соответствии со статьей 19 Семейного Кодекса РФ, если у вас нет общих детей и при взаимном согласии, вы можете  расторгнуть брак в ЗАГСе. В этом случае расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия супруга на расторжение брака будет необходимо обратиться в суд.

   В соответствии со статьей 333.18. Налогового Кодекса РФ иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены настоящей главой соответственно для организаций и физических лиц. Для определения размера государственной пошлины также обратимся к Налоговому Кодексу РФ. Пункт 5 статьи 333.19  определяет государственную пошлину   при подаче искового заявления о расторжении брака в размере 600 рублей.

   Умерла жена (в законном браке). Наследники-супруг и его падчерица, которая в последние годы не проживала в нашей квартире и не вела совместное хозяйство. У падчерицы есть своя квартира, фактически подаренная ей супругами без  составления договора дарения. Имеет ли право она претендовать на любое имущество  или долю его, находившееся в наследуемой квартире? (Владимир)

   Ваша падчерица, если она является дочерью вашей жены, будет являться наследником. В соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса РФ дети, супруги и родители являются наследниками первой очереди. Статья 1141 Гражданского Кодекса регламентирует, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»