Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

ПОРА ГОТОВИТЬСЯ К ЛЕТУ!

Время собирать документы

В период школьных каникул, праздников все чаще родители несовершеннолетних граждан обращаются к нотариусу за оформлением нотариально удостоверенного согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.

Практика показывает, чтобы избежать проблем при выезде из РФ и въезде в другую страну, желательно заранее побеспокоиться о его оформлении. Само оформление такого согласия, как правило, не занимает много времени, но существуют определенные требования к его оформлению и содержанию,
в зависимости от конкретной ситуации.

В соответствии с Российским законодательством, выезд ребенка за пределы страны в сопровождении родителей (опекунов, попечителей) не требует оформления специальных разрешительных документов. На выезд ребенка с одним из родителей не требуется нотариального оформления согласия второго родителя, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей. В случае выраженного несогласия на выезд ребенка вторым родителем вопрос решается в судебном порядке.

Итак, кто отвечает за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка, находящегося в другом государстве, и в каких случаях необходимо оформление согласия на выезд ребенка? Это случаи:

—когда несовершеннолетние путешествуют в сопровождении лиц, не являющихся их законными представителями, либо без сопровождения;

—когда несовершеннолетние въезжают в иностранные государства хотя и с законным представителем, но государством въезда установлено правило, в соответствии с которым наличие согласие второго родителя или обоих родителей обязательно.

При удостоверении согласия нотариусы руководствуются Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который предусматривает, что согласие на выезд выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Родителям следует помнить, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России должен быть обозначен таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени, «с запасом» без привязки к конкретной поездке не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации. В согласии указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами, поэтому наименования стран должны быть обозначены корректно, в соответствии с Общероссийским классификатором стран. Учитывая это, не допускается указание названий стран, используемых в разговорной речи, а также таких общих формулировок, как «любая страна мира». Указание конкретной страны или групп конкретных стран, в которой временно будет находиться несовершеннолетний, необходимо для закрепления уверенности в том, что ребенок не попадет в страну, ситуация в которой является небезопасной.

При планировании путешествия в какую-либо страну обязательно уточняйте требования въезда несовершеннолетних детей в эту страну, они могут отличаться от требований Российского законодательства. Может понадобиться апостилирование согласия на выезд детей.

Отдельно необходимо отметить, что лишь для одного случая – выезда ребенка в составе организованной группы (статья 22 указанного выше Федерального закона) – прямо решен вопрос ответственности за его жизнь и здоровье во время пребывания в другой стране. Только в  этом случае ответственность законом возлагается на руководителя организованной группы. Во всех остальных случаях  родителям необходимо понимать и помнить, что ответственность за жизнь и здоровье их ребенка в период нахождения его за пределами РФ остается за ними и не может быть возложена на кого бы то ни было оформлением согласия на сопровождение, поскольку рассматриваемый документ лишь подтверждает определенные права тех или иных лиц в отношении ребенка во время пребывания его в другом государстве, но не создает каких-либо обязанностей для этих лиц. Именно поэтому, отправляя своего ребенка в путешествие, необходимо более ответственно подходить к тому, кто сопровождает ребенка в поездке, кто будет рядом с ним в случаях возникновения непредвиденных ситуаций.

Гражданин, обратившийся в нотариальную контору за оформлением согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, обязан предъявить нотариусу оригинал свидетельства о рождении выезжающего ребенка, для опекунов и попечителей — оригинал решения о назначении опекуном (попечителем), свой паспорт; необходимо  сообщить сведения о сроках выезда, странах, которые ребенок намерен посетить, фамилию, имя, отчество сопровождающего лица, иногда требуются паспортные данные; в случае смены фамилии предъявить соответствующее свидетельство органов ЗАГС, подтверждающее этот факт.

Согласие на выезд ребенка может быть оформлено как  от двоих родителей, так и от каждого родителя отдельно, в зависимости от ситуации.

Хочется надеяться, что эта небольшая статья будет в помощь тем, кто планирует отправить своих детей в путешествие или на обучение в другое государство.

Удачных всем поездок!

Нотариус Наталья Ульяшина