Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 8

На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, заместитель председателя комиссии по методической работе Нотариальной палаты Омской области Бастова Юлия Анатольевна.

 

У меня умер супруг, у которого были обязательства перед банками (кредиты). Выделяется ли супружеская доля в этих обязательствах? И, соответственно, после выделения супружеской доли, оставшаяся доля включается ли в наследственную массу?

 

В рамках производства наследственного дела определить объем обязательств умершего по договорам, должником по которым является переживший супруг, не представляется возможным. Нотариус ограничен рамками закона в своих действиях, а закон предписывает выдавать свидетельства о праве собственности на ИМУЩЕСТВО, нажитое в период брака супругами.

Заинтересованные лица в судебном порядке могут доказать, что все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Таким образом перераспределить груз ответственности по кредитным обязательствам между пережившим супругом и наследниками.

 

В июле 2012 г. отец брата попал в ДТП . Виновным признан другой водитель . Отец не обращался в СК с заявлением о выплате по страховому случаю. В январе 2013 г. отец умер по болезни, не связанной с ДТП. В июле 2013 г. брат вступил в наследство на автомобиль отца. В июне 2015 г. брат подал заявление в суд с иском на виновника ДТП о выплате денег за причиненный вред автомобилю. Суд затягивается. Ответчик ссылается на ст. 1112 ГК РФ и говорит, что брат может получить в наследство только автомобиль отца, но не право воспользоваться ФЗ - 40 об обязательном страховании ТС и претендовать на выплату по причинению ущерба автомобилю. Прав ответчик или нет? (Алексей Марченко)

 

В соответствии с ч. 6 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). Следовательно, ваш брат вправе требовать возмещение вреда, причиненного транспортному средству. Начните с обращения в страховую организацию виновной в ДТП стороны.

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»