НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 7

На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, председатель комиссии по имиджу, связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты Омской области Анна Геннадьевна Черненко.

 

Хочу завещать квартиру дочери. Как сделать, чтобы при вступлении в наследство на нее не перешли мои личные долги по просроченным кредитам, по которым она не является ни поручителем, ни созаемщиком. Кредиты взяты без ее ведома. (Таисья Ивановна)

 

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принимая наследство, наследник принимает и долги наследодателя.

Приняв наследство по любому из оснований, ваша дочь в любом случае будет отвечать по вашим долгам, но только в пределах стоимости полученного имущества.

 

У моей мамы есть два завещания - от тети и дяди на 2/5 дома и земельного участка. Она не открывала дело о наследовании. Прошло десять лет. Возможно ли восстановление наследования через суд? Остальные наследники претензий не имеют. Собственность не зарегистрирована, в Росреестре сведений нет. Какие наши дальнейшие шаги? (Ольга Журавлева)

В соответствии со статьей 1155 Гражданского Кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество,  в суд одновременно с заявлением вам необходимо подать требование о признании права собственности в порядке наследования.

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»