НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 6

На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, заместитель председателя комиссии по имиджу, связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты Омской области Фрик Ольга Владимировна.

 

   Можем ли мы написать вдвоем одно заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство  в целом на все имущество или нужно обязательно писать раздельно? И как цена зависит от заявления: мы должны за одно заявление за подлинность подписи заплатить по 100 руб. каждый или по 50? Или за два заявления по 100 рублей? (Инна Воеводина)

 

   Закон не устанавливает запрета на подачу одного заявления от имени нескольких наследников. В случае свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении тариф за совершение данного нотариального действия составит 100 рублей за каждую подпись.  Стоимость же такого заявления будет зависеть от утвержденной в регионе стоимости услуг правового и технического характера

 

   В судебном порядке был установлен факт принятия наследства. Решение суда вступило в законную силу. В резолютивной части решения суда указано: "Установить факт принятия гражданкой... наследства, открывшегося после смерти гражданина... в виде транспортного средства..." и далее указаны его характеристики. Я могу обратиться с данным решением к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство? (Юлия Макарова)

 

   Да, конечно. Вам следует обратиться с таким решением и рядом иных документов к нотариусу с целью оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

 

  Хотим продать квартиру, в которой есть 1/3 доли собственности у несовершеннолетнего ребенка. Есть разрешение на отчуждение доли ребенка от органов опеки с условием перечисления 1/3 доли средств от продажи на счет ребенка. Квартира находится в другом регионе. При обращении к нотариусу для оформления сделки он требует до проведения сделки перечислить оговоренную сумму на счет ребенку, а потом оформить договор купли-продажи. Законно ли это? Возможно ли оформить сделку у другого нотариуса, не по месту нахождения объекта сделки? (Андрей Иващенко)

 

   В соответствии со ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате удостоверение договоров об отчуждении квартиры производится по месту нахождения указанного имущества. Следовательно, для удостоверения договора купли-продажи жилого помещения вы можете обратиться к нотариусу только в пределах нотариального округа, в котором находится данная квартира. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органа опеки и попечительства. В данном случае такое согласие вами получено. Для оценки действий нотариуса с точки зрения закона необходимо ознакомиться с содержанием представленного вами согласия органа опеки и попечительства. Могу вам посоветовать обратиться за разъяснением в Нотариальную палату вашего региона с приложением соответствующих документов, либо обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

РУБРИКА «ВАШЕ ПРАВО» ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ ОМСК»