Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl226795/data/www/omnot.ru/includes/file.phar.inc).

НА СВЯЗИ - НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА 4

На вопросы читателей отвечает нотариус города Омска, председатель комиссии по имиджу, связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты Омской области Анна Геннадьевна Черненко.

 

   Умерла мать. Нас двое наследников, на одного из них она написала завещание, нотариально заверенное, но никто об этом не знает, кроме нотариуса. Мы оба своевременно подали заявления о вступлении в наследство. При выдаче свидетельства о наследстве что будет сказано относительно того, кому ничего не досталось? Или свидетельства просто не будет? ( Эдуард Манилов)

 

   Нотариус, оформляющий ваши наследственные права, сделает запросы о наличии завещаний. Получив ответ о том, что завещание удостоверялось, нотариус запросит сведения о содержании завещания у того нотариуса, у которого удостоверялось завещание. Если ваша мама завещала все имущество только одному из детей и нет наследников на обязательную долю, то свидетельство о праве на наследство будет выдано только наследнику по завещанию. Если, несмотря на завещание есть наследники на обязательную долю и они примут наследство, то свидетельство о праве на наследство будет выдано и им. Наследниками на обязательную долю являются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли в соответствии со статьей 1149 ГК РФ и 2/3 доли в соответствии со статьей 535 ГК РСФСР, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

   Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только при наличии такого права и имущества, в случае отсутствия права или имущества нотариус свидетельство не выдает.

 

   Хотела бы узнать, может ли в случае развода человек, который ранее выписался из квартиры, подать на раздел имущества? (Дина Злобина)

 

    В своем вопросе вы не уточняете, имеется ли право собственности на квартиру, о которой идет речь. В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Если квартира была приобретена в период брака, то при разводе может быть осуществлен раздел совместного имущества супругов. Снятие с регистрационного учета по месту жительства супруга никак не влияет на режим совместной собственности. В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина РФ по месту жительства - постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина РФ и о его нахождении в данном месте жительства, а снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства - фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии гражданина РФ из места жительства.

   Если квартира не принадлежит по праву собственности, а вы и ваш супруг являетесь нанимателями, то о разделе идти речь не может.